Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 111

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

Hay en tus ojos una breve palabra enigmática
Firmado y fechado 2018
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibido en: "Mictlán", muestra colectiva presentada en Casa Mèxic Barcelona / MEXCAT, España en 2018 y en "Dialécticas entre el límite y el trazo", en el Centro Cultural Minero, mayo del 2019.
Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Universidad de Guanajuato. Ha desarrollado su práctica artística en las disciplinas de pintura, dibujo, fotografía y performance. Su obra pertenece a colecciones privadas de México, Uruguay, Guatemala y Alemania.
En esta obra, la artista propone un planteamiento abstracto de los alebrijes, artesanías mexicanas populares a nivel mundial; este alebrije está conformado por ojos de distintas especies endémicas mexicanas: jaguar, ajolote, tlacuache, teporingo, lobo mexicano, así como de dos humanos mestizo e indígena del istmo.
70 x 50 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote