Subasta 939, Lote # 111 ODETTE PAZ (Ciudad de México, 1983 - ) Hay en tus ojos una breve palabra enigmática Firmado y fechado 2018 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Mictlán", muestra colectiva presentada en Casa Mèxic Barcelona / MEXCAT, España en 2018 y en "Dialécticas entre el límite y el trazo", en el Centro Cultural Minero, mayo del 2019. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Universidad de Guanajuato. Ha desarrollado su práctica artística en las disciplinas de pintura, dibujo, fotografía y performance. Su obra pertenece a colecciones privadas de México, Uruguay, Guatemala y Alemania. En esta obra, la artista propone un planteamiento abstracto de los alebrijes, artesanías mexicanas populares a nivel mundial; este alebrije está conformado por ojos de distintas especies endémicas mexicanas: jaguar, ajolote, tlacuache, teporingo, lobo mexicano, así como de dos humanos mestizo e indígena del istmo. 70 x 50 cm Estimado $12,000-20,000